Куклачев: не знаю, кто придумал, что кошки ленивые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2016 года

Знаменитый дрессировщик Юрий Куклачев прокомментировал недавнее открытие американских ученых о том, что лень кошек – просто миф. Как сообщает «Национальная служба новостей», артист заявил, что мурлыкающие питомцы никогда не делают ничего впустую.

«Я не знаю, кто придумал, что кошки ленивые. Они умеют расслабляться и делают это профессионально. Лежат на солнышке, отдыхают. Они не делают ничего впустую. Захотела кушать – пошла искать, захотела поиграть – поиграла. У них все лаконично, собрано. Кошки такие умные, такие вещи вытворяют иногда – диву даешься», - сказал Куклачев.

Он также отметил, что при работе с кошками уделяет особое внимание природным данным животных – в отличие, к примеру, от цирка, где зверей дрессируют методом кнута и пряника.

«Я наблюдаю, что заложено безусловным рефлексом. Все ведь животные очень разные. Кто-то любит спать, кто-то – играть. И в игре определяю, какую цирковую работу ей дать. Одна кошка любила в кастрюле спать. И появился номер «Кот и повар». Другая любила залезть на гардероб и прыгала оттуда, и сейчас она на сцене по шестам залезает и прыгает. Использую их природный дар и только так», – пояснил артист.

Ранее ученые из США проанализировали поведение 30 домашних кошек и пришли к выводу, что эти животные на самом деле не ленивые. У кошек сохранены природные инстинкты хищника, и их игры являются отголосками активности диких родичей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Куклачев: не знаю, кто придумал, что кошки ленивые», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.