Куклу Наденьку в честь Надежды Бабкиной сделали мастера из Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2018 года

Поющую куклу Наденьку, названную в честь певицы Надежды Бабкиной и исполняющую песни из ее репертуара, создали мастера из Мытищ и Сергиева Посада, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Наденька сделана для Музея кукол, экспонаты которого популярная исполнительница русских народных песен собирала в течение 40 лет в разных уголках России и за рубежом.

Изготовили девицу-красавицу мастера народного промысла «Былина» из Мытищ. Одна из мастериц — Татьяна Попова — уже более 25 лет занимается изготовлением русской традиционной куклы. Наденька может исполнять песни из репертуара Надежды Бабкиной. Это стало возможным благодаря уникальной разработке изобретателей Александра и Людмилы Сапрыкиных из Сергиева Посада, которые уже более 30 лет занимаются проектированием и созданием аппаратно-программных комплексов.

— В этой кукле соединились современные технологии и многовековые традиции. Такое сочетание я всячески приветствую и использую в своем творчестве, — говорит Надежда Бабкина.

В Музее кукол будет представлена уникальная коллекция из более чем 100 кукол — куклы-берегини, театральные куклы и игрушки из бересты. Торжественное открытие музея состоится 1 сентября в здании театра «Русская песня».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Куклу Наденьку в честь Надежды Бабкиной сделали мастера из Подмосковья», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.