Кук быстрее всех проехала на велосипеде по шоссе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

Российская женская велосипедная команда осталась без медалей в групповой гонке. Наталья Боярская долгое время была лидером, но за 20 км до финиша ее настигли и обогнали. "Золото" выиграла Николь Кук из Великобритании.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Дождь, который накануне обошел стороной мужчин, девушек решил не обделять вниманием и 140 км им пришлось преодолеть под его аккомпанемент. Наши надежды связывались с Натальей Боярской и Юлией Мартисовой, хотя к претенденткам на награды их никто не относил.

Сперва гонщицы ехали в низком темпе, поэтому никого не удивило, что поначалу во главе пелетона "маячила" 49-летняя француженка Жанни Лонго, для которой эта Олимпиада стала уже седьмой (в Атланте в 1996 г. она выиграла "золото"). Интереснее стало за 40 км до финиша, когда Боярская неожиданно предприняла попытку убежать вперед - пелотон рывок Наташи проспал, и за 30 км Боярская "везла" конкуренткам больше минуты.

Занятно, что на подъемах преимущество нашей велосипедистки сокращалось до нескольких секунд, но на прямых она находила в себе силы вновь увеличивать гандикап.

И как только нас посетила мысль, что российская команда наконец-то может выиграть "золото", как Боярская стала сдавать. За 20 км ее догнали и перегнали.

Вскоре в лидеры вышла Николь Кук, представляющая Великобританию, она-то в итоге и победила. За 200 метров до финиша Кук совершила впечатляющий рывок и спустя три с половиной часа первой пересекла финишную черту.

Второй "выдохнула" Эмма Юханссон из Швеции, а затем ее примеру последовалаТатьяна Гудерцо из Италии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кук быстрее всех проехала на велосипеде по шоссе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.