Культуре поведения в Люберцах учат при помощи знаков и табличек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2015 года

Посетители парка «Наташинские пруды» в Люберцах теряются в догадках. С недавнего времени в зоне отдыха появились странные знаки – черные фигурки на белом фоне, перечеркнутые красным. Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, что это за диво, и попутно познакомился с другими необычными указателями, цель которых, как оказалось, – научить горожан не сорить и не хулиганить.

Запрет с юмором

– Я видела новый знак в игровой зоне для детей. Означает, что семечки грызть нельзя, – рассказывает жительница Люберец Елена. – Нужный запрет, здесь часто родители ребят мусорят, пока те играют.

Ее одну из первых заинтересовали необычные картинки. Догадка оказалась верной.

Оказывается, расставляет забавные знаки по всему парку самолично дирекция «Наташинских прудов». Таким нетривиальным способом, по признанию директора парка Александра Мурашкина, горожан пытаются обучить основам поведения в общественных местах.

– Все почему-то любят есть семечки именно в парках, – говорит Мурашкин. – Но ни один не принесет пакет, чтобы туда скидывать шелуху. Зачем? Думают: «уберут за меня».

– Можно было бы, конечно, запретить продажу семечек на территории, но ведь из города принесут… Бесполезно, – размышляет директор. – А знаки в любом случае в голове остаются, обрабатываются, крутятся. И человек в следующий раз уже подумает, прежде чем плевать.

Петухи да курочки

Борьба с любителями поплеваться шелухой – веяние относительно новое. А вот всевозможные знаки, таблички и объявления в парке распространены давно. Началось все со скамеек. Некоторые жители города предпочитают усаживаться на их спинки. В итоге сидушка грязная, и менее ловким люберчанам (которые взгромоздиться высоко не могут) приходится либо стоять, либо чистить одежду.

Решили вопрос в парке просто и с юмором: установили таблички с надписью «На жердочках сидят петухи да курочки», а к спинкам скамеек приварили не острые, но крайне неудобные штырьки-неровности.

– Прививаем культуру через… все доступные пути, – шутит по этому поводу директор парка.

К слову, сидеть на спинках скамеек в «Наташинских прудах» перестали.

«Волшебные» клумбы

Или вот еще история. Как только в парке появились нормальные цветочные клумбы, нашлись и те, кто эти клумбы выкапывает (вместе с землей причем).

– Мне предлагали поставить камеры видеонаблюдения, – вспоминает Мурашкин. – Ну и что бы я с ними делал? Если даже при личной встрече слова не помогают, ведь все думают «я же немного». А с камерами что… ну смотрели бы мы, как эти же люди выкапывают цветы. А дальше?

Снова на помощь пришло письменное слово: на клумбах расставили таблички с белым текстом: «Внимание! Цветы и грунт заговорены… на несчастье». И вроде понятно, что шутка, но цветы с того момента в парке не выкапывали.

Берегите природу, мать вашу

Перечеркнутые семечки и заговоренные цветы – малая часть разнообразных табличек и знаков, периодически появляющихся на территории парка. Вот, например, к поклонникам намусорить после пикника директор «Наташинских прудов» обратился лично. Тоже с плаката. Фразой грубоватой, но доходчивой «Берегите природу, мать вашу». Помогло!

В парке уверены, что можно сколько угодно ругаться с людьми, можно запрещать, штрафовать даже. Но куда более действенный метод – заинтересовать, привлечь внимание, и тогда через какое-то время в парках появятся таблички «Место культурного отдыха. 100%».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Культуре поведения в Люберцах учат при помощи знаков и табличек», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.