Культурный прирост: граждане России стали активнее просвещаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2018 года

Россияне стали активнее участвовать в культурной жизни страны, сообщает сегодня, 29 ноября 2018 года, ИА REGNUM со ссылкой на данные свежего опроса ВЦИОМ.

Опрос проводился в середине ноября 2018 года по заказу Минкульта РФ. В ходе телефонного опроса интервьюировали граждан РФ старше 18 лет. Были опрошены 1600 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5 процентов, пишет издание.

По сведениям социологов, уровень вовлеченности граждан в культурные события возрос на 17 процентов: с 71 процента в 2014 году до 88 - в текущем.

В 2018 году оказались лидерами посещаемости местные праздники (у 48 процентов россиян), походы в кинотеатры (у 41 процента жителей страны) и посещение театров (у 27 процентов).

В первой пятёрке учреждений культуры, где россияне стали проводить досуг, также числятся музеи (24 процента граждан РФ любят их посещать), зоопарки и библиотеки (в них регулярно ходят по 18 процентов жителей страны).

При этом 12 процентов опрошенных не скрыли, что за год не были ни на одной культурной акции.

Отечественную ситуацию в культурной сфере на сегодня положительно оценили 34 процента респондентов. 36 процентов граждан не видят, чтобы культурная жизнь в стране изменилась. Негативно отозвались о российской культуре 22 процента опрошенных. 82 процента россиян, даже если сами не следят за культурной жизнью, имеют знакомых, интересующихся этой областью.

По данным ИА REGNUM, в 2017 году уровень вовлеченности жителей России в культурную жизнь страны достигал 76 процентов. Принимали участие в культурных событиях и мероприятиях в прошлом году 71 процент россиян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Культурный прирост: граждане России стали активнее просвещаться», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.