Кунсткамера начала снос недостроя на улице Академика Харитона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

Кунсткамера приступила к сносу недостроенного здания Института прикладной астрономии на улице Академика Харитона. Взамен будет возведено фондохранилище.

Здание НИИ прикладной астрономии на Заповедной улице, 51, корпус 3, — это на углу улицы Академика Харитона и Орлово-Денисовского проспекта — начали строить в 1988 году. Сам институт был создан в 1987-м. Основное пятиэтажное здание с круглой башней было в конструкциях завершено. Говорят, стояли окна, а на башне смонтировали спутниковую тарелку. Но ввести объект в эксплуатацию в 1990-х не удалось.

В 2015 году недострой был передан в оперативное управление Музею антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамере). Год назад «Канонер» писал об утверждении проекта «создания современного многофункционального научно-хранительского центра на базе объекта незавершенного строительства». Документацию готовили несколько фирм, в том числе ООО «Архпроект».

На днях начался снос недостроя, сообщил «Канонеру» очевидец. Кто его проводит, оперативно выяснить не удалось. Сама Кунсткамера проводила общий тендер на «реконструкцию объекта капитального строительства», а не отдельно на демонтаж.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кунсткамера начала снос недостроя на улице Академика Харитона», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.