Купание в проруби на Крещение полезно, но следует соблюдать и меры предосторожности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Эксперты рекомендуют здраво оценивать свои физические возможности перед погружением в прорубь на Крещение, употреблять алкоголь перед купанием категорически запрещено.

"Лучше за полторы-две недели было начать обливания холодной водой, оценить свои возможности, готовность к погружению в ледяную воду в проруби", - рассказала сегодня агентству "Интерфакс" в преддверии праздника заместитель руководителя Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Александра Тихомирова.

Она отметила, что перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование. "Нужно помнить: при некоторых болезнях, например, заболевании сердечно-сосудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано",- добавила специалист.

"Начинать "моржевание" никогда не рано и не поздно - можно и в 6-7 лет, и в 90. Холодная вода лечит многие заболевания, повышает иммунитет", - отметила Тихомирова. Она добавила, что перед погружением в прорубь обязательно необходимо размяться. "Пить алкогольные напитки перед купанием категорически не рекомендуется",- сказала Тихомирова. По ее словам, начинающим "моржам" следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд.

"Организм способен сам исцелять себя, ему необходим только толчок - таким может стать и купание в холодной воде. Купание в проруби - старинный народный обычай, ничего страшного в холодной воде нет, это полезно, советую всем, а еще лучше окунаться на Крещение, когда вода считается целебной", - сказала Тихомирова.

Крещенские купания пройдут в ночь на 19 января. Москвичи смогут окунуться в прорубь в Серебряном бору, Строгино, Тропарево, Битце, Кузьминках и на других водоемах. Безопасность там будут обеспечивать сотрудники милиции, МЧС, водолазы, спасатели и врачи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Купание в проруби на Крещение полезно, но следует соблюдать и меры предосторожности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.