Купеческий дом на Софийском бульваре в Пушкине приспособят под гостиницу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2013 года

Дом купца Сакулина на Софийском бульваре, 32, в Пушкине приспособят под гостиницу. Сейчас у здания, прежде стоявшего заброшенным, вырубили почти все деревья.

Дом церковного старосты Екатерининского собора Царского Села купца Петра Сакулина был возведен во второй половине XIX века. В советское время постройку отдали методическому центру сельхозакадемии. В 1990-х годах здание было приватизировано, в это время на нем, очевидно, и появился третий краснокирпичный этаж, до сих пор остающийся недостроенным. В последние годы постройка не эксплуатировалась, а прилегающий к ней участок зарастал.

Некоторое время назад краеведы сообщили о начавшейся вырубке деревьев вокруг купеческого дома. Под топор были пущены все зеленые насаждения на участке, за исключением нескольких лиственниц. Окружающую дом территорию засыпали песком.

Как сообщил «Карповке» заместитель главы администрации Пушкинского района Денис Матвеев, вырубка деревьев была осуществлена ООО «Строительно-монтажная компания» в соответствии с выданным порубочным билетом. Также в соответствии с ордером ГАТИ установлено ограждение вокруг окружающего здание участка.

По словам господина Матвеева, «Строительно-монтажная компания» владеет и зданием, и участком на правах собственности и планирует приспособить постройку под гостиницу. Градостроительный план земельного участка был подготовлен комитетом по градостроительству и архитектуре еще в марте 2012 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Купеческий дом на Софийском бульваре в Пушкине приспособят под гостиницу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.