Купившие Yukos Finance у Ребгуна американские инвесторы готовы к долгим судебным тяжбам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2007 года

Американский хедж-фонд VR Capital подтвердил 20 августа британской газете The Financial Times(недоступная ссылка), что может профинансировать сделку по приобретению Yukos Finance.

Право на покупку компании приобрел «Промнефтьстрой», принадлежащий другому американскому инвестору - Стивену Линчу. «Монте-Валле», купив «Промнефтьстрой», теперь ведет переговоры с некоторыми компаниями о получении средств, необходимых для выполнения своих обязательств, и одной из этих компаний являемся мы», - пояснил глава VR Capital Ричард Дейц. Стивен Линч подтвердил «Коммерсанту», что ищет партнеров для финансирования сделки, и это не российские, а иностранные фонды, не участвовавшие прежде в сделках по энергоактивам ЮКОСа.

Yukos Finance - проблемный актив, над которым конкурсному управляющему Эдуарду Ребгуну так и не удалось установить свой контроль. Голландской компанией фактически руководят бывшие топ-менеджеры ЮКОСа, которые все решения Ребгуна оспаривают в голландском суде. У конкурсного управляющего нет даже полного списка активов Yukos Finance.

Чтобы ускорить банкротство ЮКОСа, было принято решение продать голландскую компанию «как ситуацию», оценив по балансовой стоимости. Новый владелец Линч готов к долгим судебным спрорам за этот актив. Расплатиться за Yukos Finance по условиям аукциона «Промнефтьстрой» должен в течение двух недель с момента проведения торгов, которые состоялись 15 августа.

Самыми крупными активами компании Yukos Finance считаются 1,492 млрд долларов, вырученные от продажи 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta в 2006 году, и 49% словацкой трубопроводной компании Transpetrol. «Промнефтьстрой» купил Yukos Finance за 7,838 млрд рублей.

По данным бывших сотрудников ЮКОСа, контролирующих Yukos Finance, компании принадлежат денежные средства и активы более чем на 2,7 млрд долларов. В конце второго квартала «Промнефтьстрой» был подконтролен «Роснефти», но после аукциона нефтекомпания сообщила, что в нем не участвовала. Накануне торгов новым владельцем «Промнефтьстроя» стало ООО «Монте-Валле».

Глава VR Capital Ричард Дейц давно работает на российском рынке. В 1991-1994 годах он занимал должность управляющего директора Credit Suisse First Boston, отвечая в том числе за развитие торговли производными финансовыми инструментами в России и Восточной Европе. В 1995 году стал одним из основателей и управляющих партнеров российского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал», а в 1998 году создал собственный фонд VR Capital.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Купившие Yukos Finance у Ребгуна американские инвесторы готовы к долгим судебным тяжбам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.