Купола русского православного храма в Париже будут не стеклянными, а золотыми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2011 года

В победивший в ходе конкурса проект русского православного храма в Париже внесены изменения.

«После первого тура мы высказали ряд серьезных замечаний по проекту, который в итоге одержал победу. К примеру, я возражал против стеклянных куполов: ночью они красиво светились бы изнутри золотистым светом, но днем были бы крайне невыразительны», - рассказал глава Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк в интервью православной газете «Крестовский мост». По словам архиепископа, авторы «существенно доработали проект, приблизили его к традиционным канонам». Так, купола храма решено сделать золотыми, сообщает «Интерфакс».

Архиепископ Марк положительно отозвался о проекте, отметив, что он сочетает традиции православного зодчества и самые современные технологии. Он рассказал, что стеклянный навес позволит аккумулировать энергию солнца и собирать воду для орошения огромного сада.

«Те, кто критикует проект за отход от традиций, забывают, что храм будет строиться не в Москве и не в Ярославле, а в Париже. В жюри конкурса входили представители французской общественности, для них важно, чтобы будущий духовный центр органично вписывался в ландшафт их столицы», - заметил иерарх.

Недавно были объявлены победители конкурса на строительство православного центра в Париже, которыми стали Общество архитекторов идевелоперов Мануэля Нуньес-Яновского (Франция) и ООО «Арх груп».

Целью проектного предложения обеих компаний является создание современного архитектурного комплекса «с узнаваемым образом русскогоправославия». Доминантой является традиционный пятиглавый храм, интегрированный в легкий, воздушный стеклянный объем.

«Сквозь прозрачные стены можно видеть боковой фасад дворца на соседнем участке. Стеклянный навес накрывает сад, окружающий храм. Лаконичный белый объем храма дополняется звонницей на главном углу участка и стеклянными куполами, в ночное время светящимися изнутри золотистым светом», - говорится в первоначальном описании проекта. Звонница находится в прозрачной воронке, образованной кровлей.

Осенью этого года начнутся подготовительные работы, а в январе 2012 года - строительство. «Современные технологии позволят нам в течение года завершить строительство православного центра», - сообщал ранее управляющий делами президента РФ Владимир Кожин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Купола русского православного храма в Париже будут не стеклянными, а золотыми», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.