Купола собора на Владимирской площади хотят позолотить к 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Купол на колокольне Владимирского собора покрыли сусальным золотом. А в следующем году собираются позолотить восемь куполов самого храма.

Собор Владимирской иконы Божией Матери был построен во второй половине XVIII века и затем перестраивался различными архитекторами. Сегодня он охраняется как федеральный памятник архитектуры. С начала 1990-х в храме идут реставрационные работы. Около десяти лет назад ремонтировались купола — тогда железная кровля была заменена на медь.

Теперь купола сочли возможным позолотить. Хотя изначально крыши были светло-зелеными, большую часть истории храма — с 1846 года до Великой Отечественной войны — они стояли позолоченными. В войну их закрасили в целях маскировки.

На данный момент завершена позолота купола на колокольне; работы были выполнены в этом году. Как рассказали «Канонеру» в храме, навершию основного здания также планируется придать желтый сверкающий цвет. Завершение работ запланировано на следующий год. Это удастся сделать, если не возникнет проблем с финансированием.

Одновременно ведется реставрация колокольни по заказу дирекции КГИОПа. Ее фасады пришли в неудовлетворительное состояние. Восстановительные работы проводил подрядчик ЗАО «Лапин энтерпрайз». В частности, специалисты занимались лепниной. Ранее коммерческий директор этой компании Максим Морозов говорил нашему корреспонденту, что никаких земляных работ в проекте не было, хотя цоколь оказался частично покрыт культурным слоем. В последние дни с колокольни начали снимать леса.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Купола собора на Владимирской площади хотят позолотить к 2016 году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.