Кураев обвинил РПЦ в «ставке на беспощадную роскошь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Андрей Кураев
Патриарх Кирилл и Владимир Путин

Протодиакон Андрей Кураев обвинил руководство Русской православной церкви в «ставке на беспощадную роскошь». Об этом он написал в своём Живом Журнале:

«Что же произошло и реакцией на что именно стало охлаждение людей к церковной жизни? Ответ очевиден: была продекларирована ставка на беспощадную роскошь.»

В качестве повода для написания этого текста Кураев привёл цитату из поста члена Общественной палаты РФ Бориса Якеменко. Тот рассказал о беседе с настоятелем некоего «отдалённого, но достаточно известного» монастыря, который «горько сетовал, что после зимне-весенних московских скандалов с плясками в храмах его отдалённый монастырь покинули большинство благодетелей и „если раньше в неделю два автобуса с паломниками, то теперь два в месяц“».

Андрей Кураев в своём посте отметил, что сама по себе «пляска в храме» (имеется в виду акция Pussy Riot в Храме Христа Спасителя) не могла отпугнуть паломников и людей, сочувствующих Церкви, так как оскорбления в адрес веры обычно сплачивают верующих:

«Перемена в общественном мнении, причём не только в нецерковном, но и в околоцерковном произошла позже. Я же за это время от десятков священников слышал: число собственно прихожан не убавилось. Но стало заметно больше холода вокруг Церкви. Стремительно истончается слой „симпатизантов“. Те, кто ранее при случае с радостью по мелочи помог бы Церкви, теперь и в самом деле настроены скорее настороженно.»

Отец Андрей Кураев известен своими достаточно либеральными взглядами относительно официальной позиции РПЦ. В частности, весной 2012 года он призывал простить участниц группы Pussy Riot за их панк-молебен в ХХС и «накормить их блинами», чтобы соблюсти христианскую традицию празднования Масленицы. Заявления Кураева тогда не вызвали одобрения руководства РПЦ, которое отчитало его за «поспешную» оценку акции в храме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы статьи «Кураев обвинил РПЦ в «ставке на беспощадную роскошь»» интернет-издания «Частный Корреспондент», распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Информация о проекте

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.