Куратором Московской биеннале — 2011 станет пионер медиаарта Петер Вайбель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

Немецкий художник и один из пионеров компьютерного искусства Петер Вайбель назначен куратором четвертой Московской биеннале современного искусства (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine), которая пройдет в столице в сентябре-октябре 2011 года, сообщает «Культура»(недоступная ссылка).

Кандидатуру немца, не раз курировавшего проекты по современному искусству, уже утвердило российское Министерство культуры. В свою очередь, комиссаром и художественным руководителем московской биеннале, как и в прошлые годы, станет заслуженный искусствовед и критик Иосиф Бакштейн.

Арт-критики называют Петера Вайбеля родоначальником медиаискусства и компьютерного искусства. Дело в том, что во всех своих проектах художник огромное внимание уделяет вопросу развития искусств в новых социально-экономических условиях глобализации культуры и информатизации общества. Кроме того, в настоящее время Вайбель возглавляет Центр искусства и медиатехнологий в немецком городке Карлсруэ, занимающийся развитием связей между искусством и наукой.

Напомним, что первая Московская биеннале прошла в январе-феврале 2005 года. Впервые масштабную выставку современного искусства в России представила международная кураторская группа, а в экспозиции участвовали актуальные художники разных стран. Основной проект носил название «Диалектика надежды».

Вторая Московская биеннале современного искусства состоялась в марте 2007 года. Выставку, названную «Примечания: геополитика, рынки, амнезия», как и первую биеннале, готовила группа международных кураторов.

Третью Московскую биеннале современного искусства готовил один куратор - Жан-Юбер Мартен. В основном проекте «Против исключения», который проходил в Центре современной культуры «Гараж», участвовало 78 художников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куратором Московской биеннале - 2011 станет пионер медиаарта Петер Вайбель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.