Куратор строительства Восточного оправдал гигантские траты на возведение «лучшего космодрома в мире»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2016 года

Заместитель директора Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрей Охлопков, курирующий строительство космодрома Восточный в Амурской области, расхвалил этот объект и оправдал гигантские траты, вложенные в его возведение.

«Такого космодрома нет больше нигде, - заявил он в интервью газете «Коммерсант». - Чистые стены, витражи в корпусах, везде можно встать в полный рост. А решение состыковать заправку и монтажно-испытательный комплекс? Да в Плесецке около 40 км по улице надо проехать, чтобы заправить ракету!"

«Сравнение с Гвианой меня вообще бесит: все говорят, что там строительство обошлось в 1,4 раза дешевле. Но там весь космодром - это настил и две бочки. Все, больше ничего нет», - сказал собеседник издания. Кроме того, по его словам, Восточный строится в сейсмически опасном районе - и это тоже надо учитывать.

«Народ должен понимать, что мы здесь делаем. А то открываешь новости, а там про Восточный: украли, посадили, украли, посадили. Будь я обывателем, первая мысль была бы такой: все разворовали. Мы сделали лучший космодром в мире, а это не может и не должно стоить дешево», - подчеркнул Охлопков.

Также он сообщил, что сейчас на Восточном идут автономные испытания стартового комплекса, которые должны завершиться 19 апреля. «Из 53 систем нам осталось проверить только четыре - в общем, отставаний от графика нет», - отметил куратор стройки.

Таким образом, первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного точно не состоится в День космонавтики 12 апреля - такое пожелание высказывал президент Владимир Путин.

Восточный стал самый дорогим космодромом в мире

Восточный уже стал самым дорогим космодромом в мире. Изначально его планировалось полностью построить и сдать в эксплуатацию ещё в 2015 году, первый пуск был назначен на конец декабря. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий возведение Восточного, в 2012 году «зуб давал», что космодром будет готов к 2015 году.

Однако по ходу строительства возникло серьёзное отставание от графика, по некоторым объектам - до 240 дней. В этой связи стройку неоднократно посещали представители руководства страны, включая президента.

В начале октября прошлого года в СМИ появились сведения, что монтажно-испытательный комплекс на Восточном не подошёл для ракеты-носителя «Союз-2.1а». Спустя месяц в Роскосмосе это опровергли эти сведения.

14 октября 2015 года Путин, лично осмотрев стройку, в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенес первые пуски с этого космодрома на весну 2016 года - желательно, ко Дню космонавтики, но «штурмовщина не нужна», подчеркнул он.

Путин заявил, что к запуску космодрома можно приступать только после проверок и полной уверенности в надежности Восточного. Рогозин тогда заверил президента, что его указ о строительстве космодрома в 2015 году будет выполнен, а первый пуск будет проведен в апреле 2016 года.

Строительство космодрома, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.

По сведениям Фонда борьбы с коррупцией, основанного оппозиционером Алексеем Навальным, на строительство Восточного потратили более 120 миллиардов рублей.

Космодром Восточный близ поселка Углегорск в Приамурье должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения, который позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского Байконура, который РФ арендует на протяжении многих лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куратор строительства Восточного оправдал гигантские траты на возведение «лучшего космодрома в мире»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.