Курдам разрешили участвовать в выборах в турецкий парламент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Высшая избирательная комиссия Турции (YSK) сняла возражения против участия в парламентских выборах курдских кандидатов. Согласно решению избиркома, принятому накануне, к выборам допускаются шестеро из семи независимых курдских кандидатов, которые ранее получили отказ. В частности, среди тех, чьи кандидатуры были одобрены, оказалась одна из самых популярных курдских политиков Лейла Зана.

Решение о запрете на участие ряда политиков в парламентских выборах было принято 18 апреля. Запрет был вынесен в отношении 12 независимых кандидатов, семеро из которых представляют курдское население. Решение было обосновано тем, что все они в прошлом имели судимости, что автоматически лишает их права на участие в выборах. Подчеркивалось, что обжалованию оно не подлежит.

В ответ отстранение кандидатов курды провели в стране целую серию массовых акций протеста, которые продолжались несколько дней. Сообщалось о большом числе раненых, а также о погибших, пишет турецкая газета Today's Zaman.

Выборы в Великое национальное собрание Турции (TBMM) состоятся 12 июня 2011 года. В парламенте нынешнего созыва прокурдская партия «За мир и демократию» (BDP) представлена 20 депутатами. Всего на предстоящие выборы курды выдвинули 61 кандидата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдам разрешили участвовать в выборах в турецкий парламент», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.