Курдская проблема не имеет ничего общего с резолюцией о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

Решение турецкого парламента, одобрившего план правительства Турции по вторжению в Северный Ирак, не имеет ничего общего с 106-й резолюцией Палаты представителей США о Геноциде армян. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор Кавказского института СМИ (КИСМИ), политолог Александр Искандарян. По его словам, у Турции вызывает большую озабоченность то, что происходит в Северном Ираке. «В Северном Ираке де-факто существует Курдистан, и иракские курды оказывают большое влияние на турецких курдов. А это очень серьезный для Турции фактор. Не случайно, президент Турции Абдулла Гюль встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, в Сирии тоже есть курды. Правда, у Сирии, в отличие от Турции, нет проблем с армянами. Арабские страны в армянском вопросе всегда вели себя очень корректно. Однако у Турции и у Сирии одинаковая головная боль – это курды», - сказал Искандарян.

Напомним, что 17 октября турецкие парламентарии проголосовали за военную операцию в Северном Ираке против боевиков Курдской рабочей партии (РКК), проигнорировав предложенный Ираком дипломатический путь урегулирования проблемы. Решение было принято, несмотря на то, что США и НАТО были против вторжения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдская проблема не имеет ничего общего с резолюцией о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.