Курдские и арабские объединения прорвали оборону ИГ в старом городе Ракки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2017 года

«Демократические силы Сирии» (ДСС) — объединенные силы арабских и курдских частей — прорвали оборону террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в старом городе Ракки.

Тактический успех стал возможен благодаря авиаподдержке возглавляемой США коалиции. Ее самолеты нанесли два удара по сегменту древней стены Рафика, что позволило повстанцам отбросить боевиков с ранее занятых позиций, пишет Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

«Атакована была 25-метровая секция стены — это позволит сберечь оставшиеся два с половиной километра», — говорится в заявлении коалиции.

Штурм Ракки, которая считается неофициальной «столицей» ИГ, идет с июня. Освобождение города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против джихадистов в Ираке и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдские и арабские объединения прорвали оборону ИГ в старом городе Ракки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.