Курдские ополченцы и оппозиция поддержали перемирие в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Курдские отряды народной самообороны заявили о поддержке согласованного Россией и США режима прекращения огня в Сирии, передает Reuters заявление «Сил демократической Сирии», распространенное каналом Al-Mayadeen. Позднее телеканал Al-Arabiya передал, что главная организация сирийской оппозиции - Высший комитет по переговорам - также поддержала перемирие на протяжении двух недель.

Накануне главный оппонент курдов - президент Турции Эрдоган - назвал предлагаемое перемирие нечестным и не учитывающим интересы Анкары.

Формирования «Сил демократической Сирии», костяк которых составляют курдские ополченцы, объявили о согласии «прекратить военные действия в соответствии с американо-российской договоренностью». (Цитата по ТАСС.)

В заявлении сирийской оппозиции говорится: «Высший комитет по переговорам полагает, что предварительное прекращение огня длительностью в две недели даст возможность другой стороне подтвердить серьезность своих обязательств». (Цитата по РИА «Новости».)

Президенты РФ и США приняли заявление о перемирии в Сирии. Согласно этому плану, стороны объявили о возможности установления перемирия. Для этого все противоборствующие стороны должны выполнить указанные в заявлении условия. РФ и США берут на себя обязательства повлиять на близкие к ним политические силы в Сирии для достижения перемирия. Предложение о прекращении огня не распространяется на группировки, признанные ООН террористическими, такие как запрещенные в России «Исламское государство» или «Джабхат ан-Нусра». Удары по ним будут продолжены.

Путин пояснил, что для достижения перемирия Россия проведет необходимую работу с Дамаском. Накануне президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре пообещал содействовать режиму прекращения огня.

В американских СМИ появились данные о том, что США на случай провала перемирия готовят «план Б», который предусматривает разделение Сирии на несколько государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдские ополченцы и оппозиция поддержали перемирие в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.