Курдские сепаратисты призвали иностранцев покинуть Турцию, угрожая серией терактов против них

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2004 года

Курдская сепаратистская группировка намерена "отпраздновать" двадцатилетнюю годовщину со дня своего основания серией терактов против иностранцев в Турции. Об этом говорится в сообщении группировки, распространенном в четверг в Германии информационном агентством "Месопотамия".

"Мы призываем всех туристов покинуть Турцию, а тех, кто намеревается приехать, изменить направление, так как мы намерены организовать крупные теракты", - говорится в послании сепаратистов.

Группировка также призывает всех, кто финансирует армию Турции, помогая ей вести боевые действия против Курдистана, прекратить подобную практику, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в ночь с понедельника на вторник в стамбульских отелях Holiday и Pars около 02:00 по московскому времени прогремели два взрыва. При взрыве бомбы на четвертом этаже отеля Pars погибли два человека - иранец и турок. Турецкое бюро CNN утверждает, что погибшего турка уже опознали - это житель восточного города Ван 31-летний Хайдар Байдар.

Еще как минимум 11 человек получили ранения различной степени тяжести: четверо испанцев - двое получили переломы рук и ног, двое - порезы и ушибы; двое голландцев; два китайца; одна украинка - Магделена Вагеко; одна туркменка - Дженнет Бабекова; один турок.

Ответственность за эти взрывы взяла на себя группировка "Бригады Абу Хафс аль-Масри", близкая к "Аль-Каиде". Эта группировка ранее уже брала ответственность за взрывы в поездах в Мадриде, угрожала терактами Японии и кровавой войной всей Европе. "Бойцы из "Бригады Абу Хафс аль-Масри" провели лишь первую операцию из серии терактов против стран Европы, которые отвергают предложенное Усамой бен Ладеном перемирие", - говорилось в сообщении террористов, распространенном Reuters.

Однако источник в полиции Стамбула сообщил AP на условиях анонимности, что за взрывами в двух стамбульских отелях могут стоять курдские повстанцы. Такое предположение было сделано в связи с тем, что накануне взрывов в столице Турции были арестованы четверо курдских боевиков.

В последнее время курдские боевики, борющиеся за автономию с турецкими войсками на юго-востоке страны, активизировали свою деятельность. Группа повстанцев "Конгра-Джел" ранее угрожала нанести удар по туристическому бизнесу страны и инфраструктуре, нарушив одностороннее перемирие от 1 июня, оправдывая это тем, что Турция не приняла ответных мер. Турецкий частный телеканал NTV сообщил, что арестованные в понедельник курды готовили широкомасштабные атаки в Стамбуле.

Предыдущая серия крупных террористических актов произошла в Стамбуле в ноябре прошлого года. Тогда в столице Турции были взорваны начиненные взрывчаткой автомобили, которыми управляли смертники. В результате погибли более 60 человек. Местная полиция считает, что взрывы в ноябре были организованы международной террористической сетью "Аль-Каида".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдские сепаратисты призвали иностранцев покинуть Турцию, угрожая серией терактов против них», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.