Курдские сепаратисты утверждают, что сбили турецкий военный вертолет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Мятежники из Курдской рабочей партии (КРП) заявили в пятницу, что сбили вертолет вооруженных сил Турции на северо-востоке страны.

Глава вооруженного крыла КРП Бахуз Ардал сообщил катарской спутниковой телекомпании Al-Jazeera, что вертолет был сбит во время десанта парашютистов. Однако официального подтверждения этой информации пока нет, отмечает "Интерфакс".

В минувшую среду трое турецких солдат погибли и 14 получили ранения в результате взрыва нескольких мин, установленных курдскимисепаратистами.

После ареста в 1999 году Абдуллы Оджалана, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море, возглавляемая им организация неоднократно объявляла "мораторий" на противостояние Турции. Однако каждый раз отказывалась от своих обещаний, обвиняя в срыве "перемирия" официальную Анкару.

В результате конфликта с Турцией, который в 1984 году развязала РПК, добивающаяся создания на турецком юго-востоке независимого курдского государства, погибли более 37 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отказывается вступать в диалог с сепаратистами и намерена силой покончить с РПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдские сепаратисты утверждают, что сбили турецкий военный вертолет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.