Курдским политикам не разрешили баллотироваться в парламент Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2011 года

Решение Высшего избирательного совета Турции относительно выборов 12 июня вызвало большой резонанс в стране. Совет наложил вето на участие в выборах 12 независимых кандидатов в депутаты, в числе которых поддерживаемые прокурдской Партией мира и демократии (BDP) Хатип Диджле, Лейла Зана, Себахат Тунджел и Гюльтан Кышанак.

Высший избирательный совет заявил о том, что у 12 независимых кандидатов в депутаты имеется судимость. После этого решения на юго-востоке Турции, населенном преимущественно курдами, прошли акции протеста. Прокурдская партия "Мир и демократия" заявила о своем намерении отказаться от участия в выборах.

Отстранение независимых кандидатов власти объясняют их связями с сепаратистскими группами, входившими в запрещенную Рабочую партию Курдистана (РКК).

В городах Диярбакыр и Ван произошли стычки между участниками демонстраций и полицией, пишут турецкие СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курдским политикам не разрешили баллотироваться в парламент Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.