Курды заключили соглашение с сирийской армией о противодействии Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2019 года

Последствия артобстрела турецкой армии

Сирийские правительственные войска будут развернуты у границы с Турцией, чтобы помочь отразить вторжение турецких военных, направленное против сирийских курдов. Об этом объявили в воскресенье представители курдов.

Необычное соглашение между курдами, Сирией и Россией, основным союзником Сирии, было достигнуто через четыре дня после наступления турецких войск на курдов в северных районах Сирии, которое началось после ухода почти всех американских войск.

Турция называет Сирийские демократические силы террористами, связанными с сепаратистами внутри страны.

По оценкам наблюдателей, только за последние четыре дня было убито 60 мирных жителей. Тысячи других были вынуждены покинуть свои дома.

Последствия артобстрела турецкой армией города Рас-эль-Айн 10 октября

В заявлении курдов говорится:

«Чтобы предотвратить и заблокировать это наступление, было достигнуто соглашение с сирийским правительством, в чьи обязанности входит защита границ и суверенитета Сирии. По этому соглашению сирийская армия войдет и разместится на всем протяжении границы Сирии и Турции.»

Курды сообщили, что сирийские войска начнут распределяться вдоль границы в воскресенье, 13 октября 2019 года. Ожидается, что развертывание будет полностью завершено в течение двух дней.

Заявление курдов было сделано вскоре после того, как официальное сирийское информационное агентство сообщило, что армия направляет войска «для противодействия турецкой агрессии».

Сирийские курды заявляют, что США бросили их после сражений бок о бок с американскими войсками против экстремистов «Исламского государства» в Сирии. Они также считают, что значительная часть арабского мира и Совет Безопасности ООН игнорируют их.

Министр обороны курдского города Кобани Исмат Шейх Хасан заявил в воскресенье:

«Нам нужно было найти решение. Вы видите, что происходит с нами, а они не хотят нас поддерживать. Опять же, мы не должны никому доверять. Мы должны полагаться только на себя. Каждый курд должен иметь при себе оружие и готовиться.»

Хасан призвал молодых курдов оставаться в своих домах, в то время как старики и дети могут уехать, если захотят.

Ранее в воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты выводят все оставшиеся войска из северных районов Сирии.

Президент сказал, что «было бы очень умно… для разнообразия» не участвовать в боевых действиях в Сирии.

Министр обороны США Марк Эспер объявил о предстоящем «продуманном выводе» последней тысячи американских военнослужащих из северной Сирии. Он сообщил об этом в воскресном эфире телекомпании Fox.

Роджава — самопровозглашённая курдская автономия в Сирии (с 2012 года)

«Мы делаем все возможное, чтобы заставить Турцию отказаться от этого чудовищного поведения. Мы пытались убедить Турцию не осуществлять эту операцию», — сказал Эспер, но Анкара, по его словам, «была решительно настроена на это, что бы [США] ни предпринимали».

«Это часть ужасной ситуации, в которую нас втянула Турция», — сказал глава Пентагона. При этом он отметил, что США «не подписывались на то, чтобы воевать с Турцией, давним союзником, в интересах курдов».

Трамп сообщил, что он работает с лидерами Конгресса, в том числе с демократами, над введением «мощных» экономических санкций против Турции за ее атаки через границу.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на совместной пресс-конференции заявили, что Турция может создать «нетерпимую гуманитарную ситуацию».

Даже лидер турецких киприотов Мустафа Акынджи выступил против операции, которую Турция назвала «Весной мира» (в российских источниках, чаще «Источник мира»).

Он написал в Facebook:

«Льётся кровь, а не вода.»

Трамп отстаивает свое решение о выводе войск из Сирии, утверждая, что те, кто хочет, чтобы американские войска оставались, поддерживают «бесконечные войны», написав в Твиттере:

«Те, кто по ошибке втянул нас в войны на Ближнем Востоке, по-прежнему толкают нас к боевым действиям. Они понятия не имеют, насколько плохое решение они приняли. Почему они не просят объявить войну?»

На борьбу с Турцией брошены курдские тюремщики, из-за чего захваченные боевики «Исламского государства» остались без охраны.

Представители сирийских курдов заявляют, что несколько сотен человек уже бежали вместе с семьями, которые проживали в лагере для перемещенных лиц.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Курды заключили соглашение с сирийской армией о противодействии Турции», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.