Курды заявили, что главарь ИГ жив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2017 года

Высокопоставленный представитель курдских контртеррористических сил Лахур Талабани заявил, что главарь «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакр аль-Багдади, вероятнее всего, жив и находится к югу от города Ракка, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Ранее о том, что аль-Багдади скрывается в пригороде Ракки заявил руководитель управления информации и борьбы с терроризмом МВД Ирака Абу Али аль-Басри. Этот город до сих пор частично находится под контролем боевиков.

11 июля иракский новостной портал «Сумария ньюз» сообщил, что источник в ИГ признал гибель аль-Багдади.В заявлении группировки говорится, что в ближайшее время будет объявлено имя его преемника. Никаких подробностей гибели главаря группировка не привела.

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что аль-Багдади мог быть уничтожен в результате удара российских Воздушно-космических сил 28 мая в южном предместье Ракки.

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ городе Мосул провозгласил создание «исламского халифата» на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды заявили, что главарь ИГ жив», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.