Курды заявили об окончании одностороннего перемирия с властями Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Боевое крыло Рабочей партией Курдистана (РПК) 5 ноября заявило об окончании одностороннего перемирия с властями Турции. Об этом сообщило агентство Reuters.

«Одностороннему прекращению огня пришел конец из-за военной политики турецкой правящей партии и последних атак», - цитирует агентство заявление РПК, передает ТАСС.

Ранее турецкое правительство выступило с заявлением, в котором говорится, что интенсивные операции против боевиков запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) будут продолжены, несмотря на наступление зимнего периода

Накануне прокурдская Партия демократии народов Турции призвала правительственные войска и боевиков РПК прекратить огонь.

«Обсуждена ситуация в сфере борьбы с терроризмом и обеспечения мира и демократии. Предоставлена информация об успешных операциях по очищению регионов Орамар, Икияка и Даглыджа от членов сепаратистской террористической организации (РПК), а также об операциях в районе границы с Ираком. Наш премьер-министр (Ахмет Давутоглу) распорядился о продолжении интенсивных операций против сепаратисткой террористической организации, несмотря на наступление зимнего периода», — говорится в сообщении правительства.

Глава правительства Турции выразил удовлетворение в связи с тем, что состоявшиеся 1 ноября выборы в парламент страны прошли в спокойной атмосфере. Он поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и других государственных структур, которые приложили к этому усилия.

В ходе совещания также были обсуждены ситуация в Сирии, операции против «Исламского государства» в приграничных районах и совместные действия с силами коалиции, говорится в сообщении.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Всего в течение последних трех месяцев жертвами курдских боевиков стали более 150 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды заявили об окончании одностороннего перемирия с властями Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.