Курды и правительственные войска договорились о перемирии на северо-востоке Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2016 года

Курдские силы безопасности «Асаиш» и проправительственные силы объявили о прекращении огня в районе города Камышли на северо-востоке Сирии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление курдской стороны. Трехдневное противостояние в этом районе унесло жизни как минимум 26 человек.

По данным агентства, силы «Асаиш» заявили, что соглашение вступило в силу в 15:30 по местному времени в пятницу и продолжает соблюдаться в субботу.

Город Камышли, располагающийся неподалеку от турецкой границы, большей частью контролируется курдскими силами безопасности. В то же время проправительственные силы все еще держат под контролем несколько районов в центре города и городской аэропорт, напоминает РИА «Новости».

Находящаяся в сфере интересов Турции северная часть Сирии, где представлены правительственные силы, курдские формирования, активны экстремисты «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» (обе группировки запрещены в России) - один из самых сложных регионов после заключения перемирия.

С конца февраля в Сирии действует режим прекращения огня, согласованный при участии военных России и США. Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» (сирийское подразделение «Аль-Каиды») и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды и правительственные войска договорились о перемирии на северо-востоке Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.