Курды начали масштабное наступление на позиции ИГ на севере Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2015 года

Курдские вооруженные формирования начали наступление на позиции исламистов на севере Ирака с целью восстановить контроль над городом Синджар, захваченным более года назад боевиками террористического движения «Исламское государство» (запрещено в России).

По информации курдского командования, наступление началось в 7 часов утра по местному времени. В операции принимают участие около 7,5 тысяч бойцов при поддержке авиации международной коалиции во главе с США, передает Русская служба BBC.

«Наступление началось в 7:00, (курдские) силы пешмерга перешли в наступление по нескольким направлениям для освобождения центра округа Синджар», - сообщил генерал-майор Эззеддин Саадун AP.

- Сирийская армия рапортовала о крупнейшем успехе при поддержке России

Группировка «Исламское государство» набрала силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил. Она начала наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года, за короткое время захватив крупнейшие города и поселки страны. Экстремисты объявили о создании «исламского халифата» на подконтрольных территориях в Ираке и Сирии.

Синджар перешел под контроль джихадистов ИГ в августе 2014 года. Он является одним из ключевых стратегических пунктов для боевиков ИГ, наряду с городом Ракка на севере Сирии и Мосулом на севере Ирака.

После захвата Синджара боевиками из него бежали несколько десятков тысяч курдов-езидов. Многие из тех, кто не успел уйти из города, были убиты.

Курдские отряды уже неоднократно предпринимали попытки деблокирования города и горы Синджар, однако вытеснить оттуда боевиков им пока не удалось.

В августе 2014 года президент США Барак Обама санкционировал две операции в Ираке. После этого ВВС страны нанесли первый авиаудар по позициям ИГ в Ираке. При этом Обама обещал, что новой наземной войсковой операции в Ираке не будет, напомнив, что он выполнил одно из своих предвыборных обещаний - вывел американские войска из Ирака. Также сообщалось, что США не планируют расширять авиаудары по Ираку - они сосредоточены на северо-западе страны.

При этом тогда же - летом 2014-го - в Ирак были переброшены первые группы спецназовцев США. Пентагон утверждал, что на 3500 американских военнослужащих возложены в основном задачи по «консультированию и содействию» с упором на обучение местных сил.

В октябре 2015 года стало известно, что США могут начать наземную операцию против ИГ в Ираке и Сирии. При этом СМИ сообщали, что американские военные уже несколько месяцев участвуют в наземных миссиях в Ираке.

В начале октября премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти будут приветствовать удары российской авиации по позициям ИГ в Ираке, хотя, по его словам, Багдад пока не обсуждал с РФ такую возможность на высшем уровне. Позднее сообщалось, что Ирак может обратиться за военной помощью к РФ в борьбе с ИГ уже в ближайшие дни.

В России сначала не исключали возможность расширения операции против ИГ на Ирак. Однако позднее глава МИД РФ Сергей Лавров это опроверг. «Нас никто не приглашал, и никто об этом не просил», - пояснил министр.

Между тем в США к возможности нанесения авиаударов в Ираке Россией отнеслись негативно. «Это значительно ухудшит военную ситуацию в Ираке», - заявлял постпред США при НАТО Дуглас Льют. А глава Объединенного комитета начальников штабов США исключил воздушную операцию РФ в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды начали масштабное наступление на позиции ИГ на севере Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.