Курды призвали власти Германии прекратить сотрудничество с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2016 года

Глава крупного курдского сообщества в Германии Али Эртан Топрак призывает Берлин прекратить сотрудничество с турецким правительством по беженцам и приостановить переговоры о вступлении в ЕС после задержания в Турции прокурдских политиков, передает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

«Топрак требует остановить поставки оружия, увеличить политическое давление со стороны ЕС и НАТО, прекратить действие соглашения ЕС-Турции по беженцам, немедленно остановить финансовую помощь ЕС и приостановить переговоры по членству в ЕС», — говорится в заявлении курдского сообщества.

4 ноября в Турции были задержаны 12 депутатов турецкого парламента от прокурдской Партии демократии народов (ПДН), в том числе ее сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юкседаг. Турецкие власти объяснили это тем, что после снятия неприкосновенности с депутатов парламента некоторым из них были предъявлены обвинения, и они были вызваны в суд для дачи показаний. Поскольку данные вызовы были ими проигнорированы, прокуратурой было принято решение об их задержании.

В связи с арестами членов прокурдской оппозиционной партии в Турции министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поручил госсекретарю Штефану Штейнлейну пригласить турецкого поверенного на разговор в МИД.

Парламент Турции принял в мае закон о снятии неприкосновенности с депутатов. В пользу принятия закона выступила правящая Партия справедливости и развития, которую поддерживает президент Турции Тайип Эрдоган. Против выступила прокурдская ПДН, которая считает, что большинство представляющих ее депутатов будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию в связи с обвинениями властей в поддержке запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды призвали власти Германии прекратить сотрудничество с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.