Курды присоединят освобожденную Ракку к «федеративной системе» Северной Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2016 года

Город Ракка после его освобождения от террористов войдет в «федеративную систему» на севере Сирии. Об этом заявил Гариб Хесо (Gharib Hassou), представитель сирийской Партии демократического союза в Иракском Курдистане.

«Демократические силы Сирии» (SDF), состоящие из курдских и арабских отрядов, ранее объявили о начале операции по освобождению Ракки — неофициальной столицы группировки ИГ .

Наступление поддерживает коалиция во главе с США, которая наносит авиаудары по боевикам в Сирии и Ираке.

«Так как штурм Ракки ведется «Демократическими силами Сирии», то логично, что после ее взятия она автоматически войдет в демократическую федеративную систему, создаваемую нами на севере Сирии», — заявил Хесо.

По его мнению, режим Башара Асада не сможет ничего этому противопоставить.

«Сирийская армия в штурме Ракки не участвует, она находится далеко на юге от «столицы» террористов», — заявил Хесо.

Представитель курдов пояснил, что штурм будет идти одновременно с трех сторон. Сейчас основные бои развернулись на севере от Ракки — союзники пытаются отрезать регион от Турции, с территории которой исламисты получают подкрепления и боеприпасы. По словам Гариба Хесо, после этой подготовительной операции начнутся активные боевые действия с остальных направлений, передает РИА Новости.

«Федеративный регион Северной Сирии» был провозглашен в марте на территории сирийского Курдистана и в соседних районах. Официальный Дамаск выступил резко против федерализации страны. Международное сообщество, в том числе Россия и США, также назвало этот шаг преждевременным.

Ранее официальный представитель вооруженных оппозиционных «Демократических сил Сирии» Талал Село (Talal Selo) заявил, что вопрос о включении Ракки в курдский федеративный регион будет решаться сирийцами после ее освобождения, США не давали никаких обещаний по этому вопросу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды присоединят освобожденную Ракку к «федеративной системе» Северной Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.