Курды расследуют атаки ИГ в Ираке с возможным применением химоружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2016 года

Курды 25 февраля заявили, что проводят расследование атак террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) предположительно с использованием химического оружия против курдских военизированных подразделений «пешмерга» и гражданских лиц на северо-востоке Ирака. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.

Боевики ИГ обстреляли ракетами, предположительно содержащими химические вещества, район иракского Синджара, в результате чего пострадали десятки местных жителей и бойцов «пешмерга».

Ранее сообщалось, что бойцы полка народного ополчения иракской провинции Анбар обнаружили два склада с химическим оружием в промышленном районе на западе города Эр-Рамади, который ранее контролировали боевики «Исламского государства».

Агентству Sputnik удалось получить кадры со складов химоружия. На видео один из офицеров народного ополчения, указывая рукой на канистры с опасным веществом, рассказывает о содержимом и способах его применения боевиками при химических атаках.

В канистрах хранится разъедающее человеческую плоть и металл вещество — винилтрихлорсилан (Сorrosive UN 1305 по классификации ООН). При попадании на кожу вещество вызывает сильные ожоги тела, а при распылении повреждает дыхательную и пищеварительную системы человека.

Военный конфликт в Сирии начался в 2011 году и перерос в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации, в том числе группировка «Исламское государство», захватившая около 70 % территории страны, а также часть соседнего Ирака. ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. Они также пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды расследуют атаки ИГ в Ираке с возможным применением химоружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.