Курды стали полноправными гражданами Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Президент Сирии Башар Асад предоставил 7 апреля специальным указом гражданские права курдскому населению в северо-восточной провинции Эль-Хасика. Во вторник сирийский лидер встречался с вождями курдов, которые передали ему свои требования. Глава республики пообещал урегулировать в самое ближайшее время проблему предоставления гражданства местным курдам, которые, по переписи 1962 года, попали в число "иностранцев".

Пока неясно, сколько курдов получит сирийское гражданство, их число в провинции Эль-Хасика может составлять от 150 до 300 тысяч человек. Курды составляют 10-15% населения Сирии, общая численность которого - 20 млн человек, передает ИТАР-ТАСС.

Неделю назад в Эль-Хасике, Камышлы и Амуде прошли манифестации активистов курдских партий, которые требовали не только гражданских прав, но и политических свобод, а также учреждения на территории Сирии (по примеру соседнего Ирака) курдской автономии.

Ранее указом президента была создана специальная комиссия для улаживания этого болезненного для этнического меньшинства вопроса, который неоднократно служил поводом для волнений в курдских районах. Например, в 2004 году курды учинили массовые беспорядки, которые были жестко подавлены властями. Но теперь Асад идет курдам навстречу.

Он не только пообещал предоставить курдам Эль-Хасики гражданские права, но и освободил из тюрьмы 48 курдских активистов, которых арестовали в восточном городе Ракка больше года назад. Возможно, тем самым Асад хочет переманить на свою сторону курдов в обстановке протестов мусульман-суннитов, которые продолжаются в стране три недели. Сунниты недовольны тем, что вся власть в стране принадлежит шиитскому течению алавитов.

Глава государства идет на уступки не только курдам. Президент выполнил еще одно из требований, которые раздавались из уст многих протестующих: он отправил в отставку губернатора провинции Хомс. Чтобы пойти навстречу консервативным мусульманам, он отменил запрет учительницам на ношение паранджи, а также закрыл единственное в стране казино (ислам запрещает азартные игры).

На встрече с Асадом лидеры курдов высказались в поддержку национального единства и выразили решимость противодействовать проискам внешних сил, направленным на подрыв стабильности в стране.

Но, видимо, не все курды готовы отказаться от участия в акциях протеста, охвативших Сирию, в ответ на это решение президента Лидер Курдской партии демократического единства Хабиб Ибрагим заявил Reuters, что курды продолжат мирную борьбу за гражданские права и демократию, чтобы свергнуть авторитарное правление в стране, несмотря на указ Асада. "Наша цель - демократия для всей Сирии. Гражданство - это право каждого сирийца, а не благодеяние со стороны властей", - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курды стали полноправными гражданами Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.