Курица на Шри-Ланке родила живого цыпленка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

Курица на Шри-Ланке произвела на свет цыпленка путем живорождения, а не высиживания яйца, передает ВВС. Цыпленок родился здоровым и полностью сформировавшимся, однако курица умерла от внутренних травм, полученных при родах.

По словам ветеринаров, оплодотворенная яйцеклетка за 21 день развилась в полноценного цыпленка внутри половой системы курицы.

Новость о живородящей курице дала повод местным СМИ поиронизировать на тему философского парадокса о яйце и курице. "Курица появилась раньше яйца", - гласил заголовок одной из газет.

НТВ напоминает: курицы уже не раз удивляли мир. Так, например, в 2009-м на севере Индии курица-несушка попала в местную книгу рекордов "Лимки" за то, что снесла огромное 162-граммовое яйцо. Оно достигало 10 сантиметров в длину и 5 сантиметров в диаметре.

В 2008-м курочка из Японии высидела гигантское яйцо-матрешку - 158 граммов. Интересующиеся не удержались и препарировали удивительное яичко: внутри оказалось второе, полноценное, но меньших размеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курица на Шри-Ланке родила живого цыпленка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.