Куроедов попросил водолазов не рисковать жизнью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2000 года

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Куроедов призвал российских и норвежских водолазов не рисковать во время операции по подъему тел моряков с подлодки «Курск», передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс».

«Вы должны помнить о своей жизни, о своих семьях. Убедительная просьба помнить об этом. Понимаю, что вы, профессионалы высокого класса, готовы выполнить все. Я только в этом вас поддерживаю, но с другой стороны, очень прошу, помните, что нет важнее вашей жизни сегодня», - сказал главком на борту норвежского судна «Регалия», которое прибыло к месту гибели российской субмарины.

Владимир Куроедов выразил удовлетворение результатами проверки готовности водолазов на «Регалии».

До этого главком и командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов провели переговоры с норвежской стороной. На переговорах обсуждались технические и организационные вопросы.

После переговоров Куроедов и Попов уехали на корабль «Адмирал Чабаненко», откуда они будут руководить операцией по подъему тел.

Начальник пресс-службы Северного флота капитан 1-го ранга Владимир Навроцкий в интервью РТР сообщил, что операция по подъему тел может начаться уже завтра.

В операции предполагается задействовать 18 водолазов: в каждой команде их будет по три - один представитель норвежской компании Hulliberton и два российских водолаза. Сама операция по поднятию тел начнется с проникновения водолазов в кормовой, девятый отсек.

Спасатели будут продвигаться от кормы к носу, пропустив при этом реакторный отсек. Во всех остальных отсеках предполагается вырезать специальные отверстия. Необходимые технологические процессы уже проработаны норвежскими и российскими специалистами и «предусматривают, в основном, резку корпуса подлодки при помощи воды под большим давлением», сообщил накануне академик Игорь Спасский.

Как передает НТВ со ссылкой на «Интерфакс», в Видяево уже прибыли родственники пяти подводников с российской субмарины. Однако неизвестно, будут ли они допущены к месту проведения самой операции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Куроедов попросил водолазов не рисковать жизнью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.