Курсанты из региона поучаствовали в фестивале «Ржевский рубеж»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Десять курсантов оборонно-спортивного клуба «Ратник» из Ленинского района Подмосковья приняли участие в фестивале «Ржевский рубеж» в Тверской области. В частности, воспитанники клуба попробовали себя в военно-исторической реконструкции в присутствии восьми тысяч зрителей.

Реконструкция проходила по сценарию, основанному на Ржевско-Вяземской операции, в ходе которой 359-я и 375-я стрелковые дивизии должны были соединиться с окруженной войсками неприятеля 29-й армией.

В течение четырех дней молодые люди носили военную форму красноармейцев, жили в палатках, соответствующих эпохе, спали на земле. Для «боя» курсанты использовали винтовки Мосина, девушки исполняли роли санитарок.

На местах сражения была привлечена советская и немецкая боевая техника времен ВОВ, были воссозданы фортификационные сооружения, переправы через приток верховья Волги — Сишку. Именно в этом районе в последние годы ведутся поиски павших солдат.

Всего в реконструкции приняли участие около 350 человек из военно-исторических клубов Центрального федерального округа, в том числе и студенты Московской государственной академии водного транспорта. Фестиваль был организован при поддержке Военно-исторического центра «Мы помним!» (г. Видное).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Курсанты из региона поучаствовали в фестивале «Ржевский рубеж»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.