Курскому судье, вымогавшему взятку для себя и полиции, грозит шесть лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

В Курской области возбуждено уголовное дело в отношении уже бывшего мирового судьи, которого подозревают в мошенничестве и вымогательстве взятки. За мзду служитель Фемиды обещал избавить женщину от уголовного преследования и "задобрить" правоохранительные органы.

Под следствием оказался бывший мировой судья судебного участка N2 Железнодорожного округа города Курска Виталий Калинов, сообщает официальный сайт областного Следственного управления. Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на шесть лет.

Как следует из материалов дела, в январе 2010 года высокопоставленный юрист узнал от своей знакомой, что ее вскоре будут судить. Тогда он решил воспользоваться этой ситуацией и присвоить ее деньги."С января по август 2010 года Калинов неоднократно сообщал знакомой, что в силу своего служебного положения он сможет способствовать прекращению в отношении нее уголовного дела и возврату изъятых в ходе следствия документов", - говорится в пресс-релизе.

3 октября 2010 года женщина передала судье Калинову сначала 30 тысяч рублей, а через несколько дней еще 180 тысяч рублей, которые якобы предназначались в качестве взятки как самому судье, так и сотруднику МВД.

После получения второй части денег Виталий Калинов был задержан сотрудниками управления ФСБ по Курской области.14 октября того же года Квалификационная коллегия судей Курской области прекратила полномочия мирового судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка, пишет "Росбалт".

Подследственному инкриминировали ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курскому судье, вымогавшему взятку для себя и полиции, грозит шесть лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.