Курс биткоина вплотную приблизился к четырехлетнему максимуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2016 года

Курс биткоина с начала текущей недели взлетел на 15%, максимальными темпами с июня, и превысил отметку в 900 долларов впервые с января 2014 года, передает "Интерфакс".С начала года рост курса самой известной криптовалюты составил 107%, что делает биткоин самой выгодной инвестицией 2016 года среди всех основных валют, фондовых индексов и сырьевых товаров.

Эксперты связывают рост биткоина с повышением геополитических рисков, поскольку в последнее время криптовалюта выступает в качестве защитного актива. Спрос на биткоины на текущей неделе вырос из-за убийства российского посла в Турции и теракта в Берлине. Кроме того, инвесторы покупают биткоины на опасениях ускорения роста ставок в США и торговых войн Штатов с Китаем.

По легенде, система Bitcoin, полностью децентрализованное и анонимное платежное средство, была запущена в 2009 году неким Сатоcи Накамото. Позднее утверждалось, что доказать авторство изобретения виртуальной валюты сумел австралийский бизнесмен Крейг Райт, но эти сообщения убедили далеко не всех экспертов.

Как бы то ни было, создатель системы запустил программное обеспечение, которое позволяет "добывать" (англ. - mine) биткоины, производя на компьютере сложные математические вычисления. Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств, почему их и прозвали криптовалютой (слово образовано от греческого корня, означающего "тайный"). Это электронные деньги, работающие по принципу интернет-торрентов.

"Майнинг", то есть "добыча", в системе Bitcoin не подконтролен ни одному финансовому институту. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется курсом свободного рынка, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы, но вся информация о транзакциях не шифруется и доступна в открытом виде. Важное свойство системы - полная децентрализация, то есть ее работа не поддерживается и не регулируется государственными или банковскими надзорными органами.

Сумма всех биткоинов в мировом обороте в пересчете в декабре 2016 года достигла рекордных 14 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс биткоина вплотную приблизился к четырехлетнему максимуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.