Курс доллара США относительно евро упал до очередного рекорда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

Курс доллара США относительно евро упал 6 марта на торгах в Азии до очередного рекорда - 1,5304 доллара за евро, сообщает агентство Bloomberg.

На закрытие рынка в Нью-Йорке накануне стоимость американской валюты составляла 1,5265 доллара за евро.

Минимальное значение доллара, зафиксированное в ходе торгов 5 марта, достигало 1,5303 доллара за евро.

Укрепление курса евро угрожает европейской экономике, заявил глава Европейского центрального банка Жана-Клода Трише на совещании в Брюсселе министров финансов стран — членов ЕС.

Сейчас важно, чтобы США укрепили курс доллара, так как из-за его падения курс евро превысил исторический максимум, что вредит европейским производителям, считает он.

По словам главы французского Министерства финансов Кристины Лагард, европейская валюта перешагнула через символический порог в 1,5 доллара, что нежелательно для Евросоюза.

Только за первые месяцы 2008 года инфляция в еврозоне выросла до 3,2%, тогда как в конце прошлого года рост цен не превышал 2,2%. Не меньшие проблемы у европейцев из-за укрепления их валюты. «Сильный» евро невыгоден для европейских государств, поскольку в условиях слабеющего доллара их продукция теряет конкурентоспособность.

Рост инфляции в Евросоюзе может положительно сказаться на экономике России, считают эксперты, поскольку темпы укрепления рубля к евро могут снизиться. Расчеты в нашей стране традиционно привязываются к долларам, несмотря на то что у наших предпринимателей есть масса партнеров в ЕС, замечает в связи с этим «Независимая газета»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс доллара США относительно евро упал до очередного рекорда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.