Курс доллара к японской иене упал до минимума за 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

Доллар на торгах в понедельник подешевел к иене до минимальной за 15 лет отметки на фоне решения стран G20 отказаться от «конкурентных девальваций», которое, тем не менее, не снизило опасений по поводу значительного снижения курса доллара в случае начала второго этапа валютного стимулирования со стороны ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

Доллар на 17.48 по московскому времени подешевел к евро до 1,4020 доллара за евро с 1,3929 доллара по итогам торгов в пятницу. Американская валюта также снижается в цене к японской иене - до 80,52 иены за доллар с 81,36 иены.

Ранее в ходе торгов курс доллара к иене опускался до минимальной с апреля 1995 года отметки 80,41 иены за доллар. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США опустился на 0,81% - до 76,84 пункта.

«За выходные ситуация (на валютном рынке, - прим. ред.) не претерпела кардинальных изменений, и самый вероятный путь - удешевление доллара на фоне ожиданий нового этапа валютного стимулирования, - заявил агентству Bloomberg глава отдела анализа валютных рынков GFT Forex Борис Шлоссберг. - Слабость доллара наиболее четко видна в сравнении с иеной, учитывая приближение пары к отметке 80 иен за доллар».

По итогам состоявшейся на минувших выходных в южнокорейском городе Кенджу встречи министров финансов и глав центробанков стран «Большой двадцатки» было принято решение, что государства не будут прибегать к «конкурентной девальвации» и позволят рыночным силам регулировать валютные курсы. Участники встречи также призвали страны не допускать чрезмерных колебаний в рамках платежных балансов.

Давление на курс доллара оказывают также ожидания вероятного начала второго этапа валютного стимулирования, решение о котором может быть принято уже в ходе очередного заседания Комитета ФРС по открытым рынкам, которое состоится 2-3 ноября. Как полагают аналитики Goldman Sachs Group Inc., Федрезерв может в общей сложности выкупить с рынка активы на сумму 2 трлн долларов.

Вместе с тем в понедельник глава Минфина России Алексей Кудрин заявил, что министры финансов стран G20 пока не приняли никаких решений о возможном введении ограничений на искусственное регулирование курсов национальных валют, однако в перспективе такие инструменты могут появиться.

Встреча глав финансовых ведомств G20 прошла в минувшие выходные в Южной Корее.

«Обсуждался ход антикризисных мер и консолидации бюджетов с целью уменьшения рисков мировой экономики и уменьшения дисбалансов. Бурное обсуждение также вызвала курсовая политика», - сказал глава Минфина.

По его словам, передает «Финмаркет», в настоящее время отдельные страны искусственно поддерживают курс своей валюты на низком уровне для поддержки конкурентоспособности национальных экономик.

«Предлагалось рядом стран ввести ограничение по текущему счету платежного баланса и зафиксировать его на уровне, например, 4%, как один из вариантов - 4% профицита или дефицита торгового баланса. В случае превышения (этого уровня) необходимо укрепление национальной валюты», - добавил Кудрин.

Однако, по его словам, пока никаких решений не принято, изучение этого вопроса будет продолжено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс доллара к японской иене упал до минимума за 15 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.