Курс доллара падает к евро из-за информации об изменении плана Полсона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Курс доллара США падает в четверг к единой европейской валюте на основании информации об изменении "плана Полсона", несмотря на слабые статданные в Германии, сообщает Bloomberg.

Доллар растет к иене на ожиданиях интервенции в валютные рынки состороны центральных банков.

Евро на 16:17 по московскому времени в четверг стоил 1,2524 доллара против 1,2505 доллара на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте вырос к этому времени до 120,33 иены против 118,77 в среду.

Стоимость доллара к иене поднялась до 96,08 иены по сравнению с 95,01 иены вечером в Нью-Йорке в среду.

Министр финансов США Генри Полсон в среду объявил о том, что планирует использовать вторую часть из одобренной Конгрессом программы спасения финансовой системы на 700 млрд долларов для помощи в ослаблении давления на потребительское кредитование, отказавшись от попыток выкупить проблемные ипотечные активы.

"Неликвидность в этом секторе повышает стоимость и сокращаетдоступность кредитов на покупку автомобилей, студенческих кредитов икредитных карт, - заявил министр, выступая в среду в Вашингтоне. - Этоложится тяжелым грузом на американцев и уменьшает число рабочих мест внашей экономике".

Покупка неликвидных активов, связанных с ипотекой, больше нерассматривается, отметил он.

Участники рынка ожидают, что это решение может негативно сказатьсяна краткосрочном курсе доллара к евро.

Экономика Германии в третьем квартале снизилась на 0,5% посравнению с предыдущими тремя месяцами, судя по предварительным данным Федерального статистического агентстваГермании. В годовом исчислении рост экономики составил 0,8%. Аналитикипрогнозировали уменьшение первого показателя на 0,2% и повышение второгона 1%.

Согласно уточненным данным, во втором квартале этого года ВВП ФРГснизился на 0,4% (ранее сообщалось о падении на 0,5%) относительнопредыдущего квартала и увеличился за год на 1,9% (1,7%).Опубликованные данные подтверждают, что германская экономика вошлав наихудшую рецессию, по крайней мере, за 12 лет, поскольку мировойфинансовый кризис сократил экспорт и расходы.

В свою очередь агентство Fitch опубликовало исследование, согласно которому мировые державы в 2009 году испытают самый резким спад ВВП со времен Второй мировой войны.

Японская валюта подорожает до 90 иен за доллар в течение трехмесяцев, говорится в аналитической записке Goldman Sachs Group Inc.,опубликованной в четверг. Евро подешевеет до 1,20 доллара за тот же период.Ранее банк ожидал роста доллара до 112 иен и роста евро до 1,45 доллара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс доллара падает к евро из-за информации об изменении плана Полсона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.