Курс доллара упал почти на 17 копеек — психологический рубеж в 25 рублей близок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2007 года

Центральный банк России установил с 20 сентября 2007 года официальный курс доллара в размере 25,1867 рублей за один доллар, сообщили в департаментевнешних и общественных связей ЦБ РФ. По сравнению с предыдущим показателем курс понизился сразу на 16,80 копеек. Ниже отметки 25,20 рублей американская валюта опустилась впервые за последние восемь лет, с 1 октября1999 года.

19 сентября начало торгов по американской валюте ознаменовалось резким падением доллара по отношению к рублю. Утром он уступал официальному курсу, установленному ЦБ РФ на 19 сентября, уже 15 копеек, то есть за один доллар в среднем предлагалось 25 рублей и 20 копеек. Если тенденция сохранится, то американская валюта упадет ниже психологической отметки в 25 рублей.

Накануне доллар вырос на три копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов, напоминает РБК. Коррекционный рост американской валюты шел на фоне новостей из США, где ФРС должна была принять решение об изменении учетной ставки.

В итоге, как и ожидалось, ставка была снижена на 0,5 процентного пункта - до 4,75%. Реакция мировых бирж не заставила себя ждать - доллар начал стремительно падать по отношению к основным валютам Азии и Европы. Так, курс пары доллар/иена опустился до уровня 115,75, а курс пары евро/доллар поднялся до нового исторического максимума - отметки 1,3991.

Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет уже 1 евро за 1,3983 доллара. Отметим, что день назад в это же время за евро платили около 1,3850 доллара. Таким образом, за сутки европейская валюта укрепилась по отношению к валюте США на мировом рынке на 1%.

Понижение ключевой и учетной ставок Федеральной резервной системы США позволило доллару опуститься до 15-летнего минимума по отношению к корзине валют, так как резко сократило доходную привлекательность американской валюты, передает Reuters.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс доллара упал почти на 17 копеек - психологический рубеж в 25 рублей близок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.