Курс евро ударил по виски и коньяку: с нового года импортный алкоголь подорожает на 10-25%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2008 года

Начиная с четверга один из крупнейших импортеров элитного алкоголя компания «Руст Инк» из-за роста курса евро подняла отпускные цены на большинство брендов (например, коньяк Remy Martin, вермуты Cinzano и Campari) на 15%. Её примеру собираются последовать и другие импортеры: с 1 февраля Whitehall (коньяк Hennessy, шампанское Krug, Veuve Clicquot, Dom Perignon, Moet & Chandon и другие) поднимет цены на 10%, а Diageo (виски Johnnie Walker, ликер Baileys, джин Gordon`s) - на 15-25%. Оптовики опасаются снижения продаж подорожавших напитков, пишет в пятницу «Коммерсант».

О том, что с 25 декабря «в прайс-листе ЗАО «Руст Инк» (по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за десять месяцев импортировало 6 млн литров) произошло изменение цен на продукцию», холдинг известил партнёров накануне. В соответствии с новым прайс-листом отпускные цены на собственные бренды компании повысились от 1% (например, на суперпремиальную водку Imperia) до 4% (на самую дешёвую водку холдинга Avrora).

Водка «Русский стандарт» подорожала на 2%. Агентские бренды «Руст Инк» прибавили в цене более существенно - оптовые цены на ирландский виски Tullamore Dew, ликеры Carolans и Irish Mist, французский коньяк Remy Martin, шампанское Piper Heidsiek, итальянские вермуты Cinzano и Campari увеличились на 15%. Прежними остались только цены на бренды, импортируемые не из еврозоны: шотландский виски Glenfiddich и Grant`s.

Получение письма подтвердили в двух дистрибуторских компаниях, сотрудничающих с холдингом. В сопровождающем новый прайс-лист письме гендиректор «Руст Инк» Дмитрий Калинин объясняет инициативу компании изменением ставки акциза на алкогольную продукцию инфляцией, из-за которой накладные расходы компании увеличились на 2,2%, и изменением валютных курсов (например, евро за 2008 год подорожал относительно рубля на 12%, пишет менеджер). Господин Калинин подтвердил изменение цен на собственные и агентские бренды «Руст Инк».

Крупнейший в мире производитель алкоголя британская компания Diageo (по данным ФТС, за десять месяцев импортировала 6,8 млн литров) также объявила партнёрам о повышении цен с 1 февраля на 12-25%. В письме, разосланном дистрибуторам, Diageo обуславливает повышение как внешними (увеличение ставок акциза, рост инфляции, «превосходящий первоначальные статистические прогнозы»), так и внутренними причинами (увеличение стоимости энергоресурсов и возросшие логистические издержки). Директор по внешним связям российского офиса Diageo Елена Кузнецова признала, что компания «периодически пересматривает отпускные цены на продукцию», но «детали коммерческих соглашений» раскрывать не стала.

Директор по маркетингу «Pernod Ricard Восточная Европа» (импортировала 6,9 млн л; главные бренды — виски Chivas Regal, Jameson, коньяк Martell, джин Beefeater) Вадим Григорян признает, что, если курс евро и дальше продолжит рост, «коррекция цен» будет, но подробно комментировать ценовую стратегию своей компании отказался. В российском офисе Bacardi-Martini (21 млн литров; вермуты Bacardi, Martini, водки Finlandia, Grey Goose) не ответили на запрос газеты. Топ-менеджер одного из крупнейших московских дистрибуторов утверждает, что компания существенно повысила отпускные цены загодя - с 1 октября. В среднем цены на вермуты Bacardi и Martini выросли на 15%, на суперпремиальную водку Grey Goose - на 30%, рассказал он.

Он отмечает, что поставщики импортного алкоголя «уже видят отрицательную динамику (продаж — прим. ред.) за ноябрь-декабрь в сегменте HoReCa (продажи в гостиницах, ресторанах и т. п.)». По его прогнозам, в первом квартале 2009 года рынок премиального алкоголя может упасть «минимум на 15%», в том числе из-за повышения цен, избежать которого невозможно. Евгений Полищук из Whitehall готов к тому, что в первой половине года, после повышения цен продажи его компании упадут на 10-20%. «Причем, 20% - более реальная цифра», - уточняет он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс евро ударил по виски и коньяку: с нового года импортный алкоголь подорожает на 10-25%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.