Курс рубля к доллару опустился ниже 52 рублей, к евро — ниже 65 рублей после интервенций ЦБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2014 года

Официальный курс доллара, установленный ЦБ на 2 декабря, вырос на 2,48 рубля - до 51,80 рубля. Официальный курс евро увеличился на 3 рубля - до 64,44 рубля. Стоимость бивалютной корзины выросла на 2,73 рубля до 57,49 рубля. В ходе торгов 1 декабря около 15:00 мск курс доллара превышал 53 рубля, евро - 66 рублей.

Однако затем рубль резко отыграл часть потерь, доллар снизился более чем на 1,5 рубля, евро - примерно на 2 рубля. Падение рубля остановили массированные продажи валюты, возможно, со стороны ЦБ РФ.

В течение дня доллар поднимался до 53,4 рубля, что на 4,1 рубля больше официального курса, евро поднялся до 66,59 рубля, увеличившись на 5,18 руб. к курсу, установленному Банком России на сегодня. За период с закрытия предыдущего торгового дня доллар прибавил 2,99 рубля, евро - 3,7 рубля; за период с закрытия торгов в минувший понедельник, т.е. за неполных пять торговых дней, доллар прибавил 8,4 рубля, или 18,7%, евро - 10,64 рубля, или около 19%.

Но в последние 5 минут курсы отскочили более чем на 1,5 рубля отдостигнутых уровней, при этом лишь на торгах расчетами «завтра» оборотза эти 5 минут составил около 500 млн долларов, сообщает «Интерфакс».

Только за ноябрь рубль подешевел к доллару на 19%, с начала года - на 34%, это худшие показатели среди валют 24 развивающихся стран, следует из данных Bloomberg.

Рост доллара и евро связан с мощным падением мировых цен на нефть. Как пишут «Ведомости», если нефть подешевела со 115 долларов в июне до 70 в ноябре, мало что можно сделать.

Нынешнее падение рубля - худшее со времен российского финансового кризиса и дефолта 1998 года. Против российской валюты продолжает играть отток капитала, усугубленный санкциями, однако в последнее время падение рубля обусловлено в основном падением цен на нефть.

FT цитирует аналитика Standard Bank Тимоти Эша: «Логично предположить, что ослабление рубля - часть ответа российских властей на санкции и удешевление нефти, это позволяет стимулировать рост и наполнить бюджет за счет увеличения рублевого наполнения долларовых нефтедоходов».

Цены на нефть падают с лета, а после решения ОПЕК сохранить квоту на добычу нефтяные котировки пошли вниз еще быстрее. Сегодня цены на нефть обновили пятилетний минимум. Январский фьючерс на поставку Brent подешевел на 2,64% до 68,3 за баррель долларов, WTI - на 2,43% до 64,54 за баррель. Столь стремительное падение цен на нефть стало самым значительным с финансового кризиса 2008 года.

В этом году регулятор уже потратил 90 млрд долларов на поддержку рубля - это примерно 4,5% от ВВП России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс рубля к доллару опустился ниже 52 рублей, к евро - ниже 65 рублей после интервенций ЦБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.