Курс фунта преодолел рубеж в два доллара США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Английский фунт стерлингов преодолел во вторник психологически важный рубеж - впервые за последние 15 лет (с сентября 1992 года) курс курс британской валюты превысил два доллара США.

Нынешний взлет связан с рекордным показателем инфляции в Британии, сообщает Bloomberg. Рост цен заставил трейдеров предположить, что Банк Англии продолжит поднимать ставку, укрепляя тем самым национальную валюту и сбивая рост цен.

В последний раз подобный курс был отмечен в 1992 году, когда Соединенное Королевство вынуждено было выйти из европейского механизма установления обменных курсов.

По данным статистики, в марте 2007 цены неожиданно выросли на 3,1% по сравнению с мартом прошлого года, что является самым большим показателем за десять лет. При этом показатель более чем на процент превысил прогноз Банка Англии в 2%.

Лондон в настоящее время переживает бум в сфере финансовых услуг, активно растут цены на недвижимость и расходы домохозяйств - все это способствовало притоку денег в экономику и, соответственно, росту потребительских цен.

После сообщения о росте цен в марте фунт достиг отметки в 2,0003 доллара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Курс фунта преодолел рубеж в два доллара США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.