Кусок парка на Нижне-Каменской отдали под строительство церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2014 года

Вторая по счету церковь будет построена на Нижне-Каменской улице рядом с домом 2. Ради этого будет вырублен еще один кусок тамошней зеленой зоны.

Сейчас на территории парка стоит деревянная церковь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Она была построена в 2011 году, для чего, по всей видимости, вырубили немало деревьев. Юридически здания не существует.

Теперь приход вознамерился соорудить капитальный храм. Под него отводится соседний участок, выходящий на Нижне-Каменскую улицу. Чтобы это стало возможно, из состава зеленой зоны общего пользования вырезали 0,3 гектара. Тем не менее на сегодняшний день этот кусок парка, согласно генеральному плану, относится к зоне рекреации, где религиозные объекты строить нельзя.

Чтобы преодолеть запрет, приход храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня обратился к властям с просьбой откорректировать генплан. И Смольный на это пошел. Теперь там будет установлена зона деловой застройки.

Сам парк сейчас представляет собой остаток леса, прежде шумевшего в этом районе. Ранее председатель комитета по благоустройству Владимир Абраменко сообщал нашему изданию, что пока у города нет денег, чтобы провести полноценное преобразование территории в городской сад.

Ноябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кусок парка на Нижне-Каменской отдали под строительство церкви», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.