Кустурица: Мой фильм не взяли на фестиваль в Канны, поскольку я поддерживаю Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2016 года

Сербский режиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» кинофестиваля в Каннах уверен, что его новую картину «На млечном пути» не включили в конкурсную программу из-за антироссийских предубеждений членов жюри.

«В последнее время политика все чаще и чаще вмешивается в работу Каннского кинофестиваля», - приводит The Guardian слова Кустурицы. Режиссер высказал предположение, что «кто-то отдал приказ не принимать фильм» из-за его симпатий к российскому лидеру.

Главные роли в картине исполнили сам режиссер и Моника Беллуччи, пишет InoPressa. Кустурица признается, что опоздал с заявкой на кинофестиваль на один фильм, но прежде, утверждает режиссер, это не вызывало никаких затруднений.

Впервые Эмир Кустурица стал победителем Каннского кинофестиваля в 1985 году с картиной «Папа в командировке». Он повторил свой успех спустя 10 лет с фильмом «Андерграунд». В 2004 году его «Жизнь как чудо» получила в Каннах приз национальной системы образования Франции.

В последние годы режиссер является активным сторонником президента России Владимира Путина. В прошлом году ему запретили выступать на Украине из-за явной пророссийской позиции. Кустурицу это не смутило - на прошлой неделе он дал концерт в Париже с No Smoking Orchestra, открыв шоу российским гимном.

Его фильм «На млечном пути» рассказывает о трех ключевых этапах жизни одного и того же человека - его переживания во время войны, поздний роман с женщиной, которая надеется его спасти, и затворничество, когда герой оглядывается на свое бурное прошлое. Итальянская кинозвезда в фильме сербского гения говорит по-сербски.

Российская премьера фильма «На млечном пути» состоится в августе в Ростове-на-Дону в рамках созданного актером Олегом Тактаровым фестиваля «Мост искусств».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кустурица: Мой фильм не взяли на фестиваль в Канны, поскольку я поддерживаю Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.