Кустурица предрек автору «Майора» Юрию Быкову большую творческую карьеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Знаменитый сербский кинорежиссер Эмир Кустурица предрек большую творческую карьеру молодому российскому режиссеру Юрию Быкову, чей фильм "Майор" будет представлен в заключительный день работы - 23 января - проходящего в эти дни в Сербии Седьмого международного кинофестиваля "Кустендорф", передает ИТАР-ТАСС.

Этот фестиваль, основанный Кустурицей, ежегодно проводится в построенном им "этноселе" Дрвенград в горах на западе Сербии рядом с боснийской границей. Картина российского режиссера будет показана в разделе "Современные тенденции", где, по словам Кустурицы, собраны "некоторые из лучших фильмов", вышедших в прокат в 2013 году. Наряду с российской лентой в данный раздел, в том числе, вошли работы таких признанных мастеров, как иранец Асгар Фархади, итальянец Паоло Соррентино, француз Франсуа Озон и другие.

Отвечая на вопрос агентства, как в эту категорию попала картина 32-летнего российского режиссера, который пока не настолько известен широкой публике, как его именитые коллеги, Кустурица подчеркнул, что Быков "очень талантлив". "Те предпосылки, которые сейчас имеются, позволяют поставить его в один ряд с тем же Озоном вне зависимости от того, что он очень молод и что это только начало". "Как я слышал, Быков снимает новый фильм. Думаю, что его ждет большая режиссерская карьера", - сказал Кустурица.

В Дрвенграде, наряду с улицами Федерико Феллини, Брюса Ли и других зарубежных деятелей кинематографа, есть также площадь Никиты Михалкова и улица Андрея Тарковского. Отвечая на вопрос, творчество каких еще российских режиссеров он знает и любит, Кустурица назвал скончавшегося в минувшем году Алексея Балабанова, с которым, по признанию сербского режиссера, они были друзьями. Также он выделил Андрея Звягинцева, напомнив, что "вручал ему премию за фильм "Елена". В 2011 году, когда Кустурица был председателем жюри 64-го Каннского фестиваля, эта картина была отмечена специальным призом в конкурсной программе "Особый взгляд".

Фестиваль, стартовавший в минувшую субботу, продлится до 23 января. В этот день будут объявлены победители конкурсной программы, в которой российские фильмы не представлены. В нее вошли 15 картин из Франции, Сингапура, Израиля, Южной Кореи, Мексики, Польши, Сербии, США, Китая, Ирана и Словакии, которые борются за призы фестиваля - золотое, серебряное или бронзовое яйцо. В состав жюри, которое возглавляет французская актриса аргентинского происхождения Беренис Бежо, также вошли мексиканский сценарист и режиссер Гильермо Арриага и сербский писатель и режиссер Срджан Колевич.

Новый фильм с говорящей по-сербски Моникой Беллуччи Кустурица привезет в Канны в 2015 году

Работа Кустурицы над его новым фильмом "На млечном пути" будет завершена в конце 2014 года, а в мае 2015 картина будет представлена в программе Каннского кинофестиваля.

В главной женской роли в картине "На млечном пути" снимается знаменитая итальянская актриса Моника Беллуччи. По словам Кустурицы, "она играет полусербку-полуитальянку", но в картине будет говорить по-сербски. "Говори по-сербски, чтобы весь мир тебя понял", - повторил режиссер известную на Балканах шутку.

Отвечая на вопрос агентства, не отнимает ли организация таких хлопотных мероприятий, как кинофестиваль, слишком много времени от режиссерской работы, Кустурица подчеркнул, что у "Кустендорфа" особая миссия. "Смысл фестиваля в том, чтобы поддержать идею о мировой культуре в наше время, когда она заброшена, отодвинута, когда вера в нее уменьшилась, когда ее все больше воспринимают как часть сферы развлечения", - сказал он.

По словам режиссера, основными отличиями "Кустендорфа" от всех остальных кинофестивалей является то, что "здесь нет напряжения, большой соревновательности, интересов крупного кинопроката, как и огромных денег". "Это фестиваль, который утверждает саму идею кино, где вся энергия сконцентрирована на фильме или музыке. Он лишен всех дополнительных и ненужных элементов. На этом фестивале нет билбордов, здесь никто ничего не рекламирует, и потому он, вероятно, единственный такой в мире", - заявил Кустурица.

Он рассказал, что участвующий в фестивале со своим фильмом "Прошлое" иранский режиссер, обладатель премий "Оскар", "Золотой медведь" и "Золотой глобус" Асгар Фархади признался ему, что "Кустендорф" - "это единственный фестиваль, где авторы не ненавидят друг друга, не соперничают, а считают, что другой лучше него самого".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кустурица предрек автору "Майора" Юрию Быкову большую творческую карьеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.