Кутаисское «Торпедо» отправили в низшую лигу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2007 года

Трехкратный чемпион Грузии кутаисское "Торпедо" впервые не примет участие в высшей лиге футбольного чемпионата страны. Команда не смогла представить финансовые гарантии, необходимые по положению о чемпионате для участия в национальном первенстве.

Решение о неучастии команды в начинающемся через неделю 19-м по счету чемпионате команд высшей лиги принял исполком Федерации футбола Грузии (ФФГ). Представители кутаисского "Торпедо" в последние недели пытались найти спонсора для команды и средства для участия в чемпионате - в соответствии с существующим положением каждая команда высшей лиги чемпионата Грузии должна иметь как минимум 300 тысяч лари (180 тыс долл).

Представители ФФГ выразили сожаление по поводу того, что "Торпедо" (Кутаиси) не смогла решить финансовые проблемы. С будущего сезона - август - команда будет играть в первой лиге.

Вместо команды из Кутаиси (в минувшем сезоне она заняла 8-е место) будет играть команда "Дила" (Гори), занявшая в чемпионате Грузии предпоследнее - 13-е место и вылетевшая в первую лигу. Теперь команда из Гори, предъявившая соответствующие финансовые гарантии, будет играть в высшей лиге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кутаисское "Торпедо" в 60-80-х годах успешно выступало в высшей и первой лиге чемпионата СССР, воспитав таких известных футболистов как Джемал Херхадзе, Реваз Дзодзуашвили, Рамаз Шенгелия, Тенгиз Сулаквелидзе, Тамаз Костава и других.

В постсоветский период торпедовцы в течение многих лет были одной из ведущих команд в Грузии, три раза были чемпионами страны и неоднократно становились призерами. Немало воспитанников клуба и ныне играют в командах Грузии и зарубежных стран. Наиболее известный из них - Малхаз Асатиани, который в последние годы отлично выступает в составе московского "Локомотива" и сборной Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кутаисское "Торпедо" отправили в низшую лигу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.