Кучеров признан MVP сезона в НХЛ, Василевский — лучшим вратарем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2019 года

Никита Кучеров

Российский нападающий клуба «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров признан самым ценным игроком сезона в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Церемония вручения индивидуальных наград НХЛ прошла в Лас-Вегасе в ночь на четверг по московскому времени.

На приз также претендовали форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби и нападающий «Эдмонтона» Коннор Макдэвид.

Помимо «Харт Трофи», приза самому ценному игроку НХЛ, Кучерову достались ещё две индивидуальные награды - лучшему бомбардиру регулярного чемпионата («Арт Росс Трофи») и самому ценному игроку лиги по версии профсоюза игроков («Тед Линдсей Эворд»).

В регулярном чемпионате сезона-2018/19 26-летний Кучеров в 82 матчах набрал 128 (41+87) очков по системе «гол плюс пас». Это лучший результат для россиян за всю историю лиги. Прежний рекорд Александра Могильного (127 очков) держался с 1993 года.

Ранее только трое россиян удостаивались звания MVP сезона в НХЛ. Это Сергей Федоров (1994), Александр Овечкин (2008, 2009, 2013) и Евгений Малкин (2012).

Yeah, @86Kucherov CLEANED UP at the #NHLAwards. pic.twitter.com/JrYPZTGVeE— NHL (@NHL) 20 июня 2019 г.

По три индивидуальных приза по итогам одного сезона ранее удавалось ухватить только Овечкину (2008 год) и Малкину (2012).

«Везина Трофи» - у Василевского

Российский голкипер «Тампы» Андрей Василевский стал обладателем приза лучшему вратарю по итогам сезона - «Везина Трофи». Ранее из россиян эту награду получал только голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский (2012/13, 2016/17).

After a fantastic season, Andrei Vasilevskiy captures his first Vezina Trophy. #NHLAwards pic.twitter.com/URDYu1aBAj— NHL (@NHL) 20 июня 2019 г.

Василевский одержал больше всех побед в лиге (39), занял четвёртое место по шатаутам (6) и в 53 матчах пропускал в среднем по 2,40 шайбы, отражая 92,5 процента бросков. Андрей пропустил месяц из-за перелома ноги, вернулся в строй и стал первым вратарем в истории «Лайтнинг», выигравшим «Везина Трофи».

«Тампа» стала победителем регулярного чемпионата, повторив рекорд по числу побед (62), однако в первом же раунде плей-офф уступила «Коламбусу».

Овечкин - вновь лучший снайпер

Российский нападающий клуба «Вашингтон» Александр Овечкин получил приз лучшему снайперу регулярного сезона - «Морис Ришар Трофи».

Овечкин стал лучшим снайпером лиги в восьмой раз, обойдя по этому показателю Бобби Халла и установив рекорд НХЛ. В минувшем регулярном сезоне он забросил 51 шайбу, на один точный бросок опередив Леона Драйзайтля из «Эдмонтона».

His eighth Rocket Richard Trophy, the most among any player in NHL history.

You are one special player, @ovi8. #NHLAwards pic.twitter.com/3XMDZtRHtc— NHL (@NHL) 20 июня 2019 г.

Овечкин стал шестым игроком в истории лиги, которому удалось стать лучшим снайпером в возрасте старше 33 лет и первым с 1975 года после Фила Эспозито.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кучеров признан MVP сезона в НХЛ, Василевский - лучшим вратарем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.