Кучина, Шубенков и Моргунов победили в финале Бриллиантовой лиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2018 года

В финале Бриллиантовой лиги Россия была представлена пятью спортсменами: Марией Кучина (в замужестве - Ласицкене) - прыжки в высоту, Анжеликой Сидоровой, Ольгой Муллиной, Тимуром Моргуновым - все прыжки с шестом, а также Сергеем Шубенковым - 110 м с барьерами. Все они смогли на этапах набрать необходимое количество очков, позволившее им оказаться в финальном раунде, прошедшем в двух городах - Цюрихе и Брюсселе.

Кучина Цюрихе Ласицкене со второй попытки взяла высоту 1,97 м, обеспечив себе победу в финале. Мария еще трижды пыталась взять следующую высоту (2,00), но неудачно.

«Я одержала победу, так что довольна. Эта победа имела для меня очень большое значение. Да, результат не назовешь хорошим. Мой сезон шел как по накатанной, он был великолепный и довольно легкий. Я старалась выдавать свой максимум, и мне это удалось», - заявила сказала Кучина журналистам после победы.

В брюссельском финале Сергей Шубенков уверенно победил, финишировав с результатом 12,97 секунды. Его ближайший преследователь испанец Орландо Ортега отстал на 0,13 секунды. Шубенков стал первым в истории, кто два раза подряд выиграл сезон Бриллиантовой лиги в этой дисциплине.

«Я очень доволен. Это мой второй Бриллиантовый трофей и еще один результат из 13 секунд. Я снова чувствую себя сильным после разочарования в Берлине. Сегодня главным было одержать победу, но результат дает мне уверенность, которая была мне нужна для последних трех стартов», - сказал Шубенков, слова которого приводит РИА Новости.

Для Тимура Моргунова финал Бриллиантовой лиги в Брюсселе стал лишь четвертым турниром в нынешнем сезоне - допуск до участия в международных стартах от IAAF он получил лишь 4 июля. Единственным этапом Бриллиантовой лиги для россиянина стал старт в Рабате, где Моргунов занял третье место с результатом 5,80 м.

Место в тройке сильнейших Моргунов гарантировал себе на высоте 5,83 м, которую взял со второй попытки. На высоте 5,88 из борьбы за первое место выбыл канадец Шонеси Барбер. Победитель определялся в очном споре Моргунова с американцем Сэмом Кендриксом. Россиянин с первой попытки взял высоту 5,93, которая в итоге стала победной. Кендрикс сразу перенес планку на 5,98, но взять эту высоту так и не смог.

Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова в финале Бриллиантовой лиги обеспечила себе медаль еще на высоте 4,67, которую кроме нее взяли лишь гречанка Катерина Стефаниди и американка Сэнди Моррис.

Следующий рубеж, 4,77 м, все три спортсменки взяли со второй попытки. А вот 4,82 м покорились Сидоровой лишь с третьего захода, в то время как ее соперницам - с первого. На высоте 4,87 м все три попытки россиянки были неудачными. Победу в итоге одержала Стефаниди, Моррис стала второй. Еще одна представительница России Муллина не смогла преодолеть стартовую высоту (4,27).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кучина, Шубенков и Моргунов победили в финале Бриллиантовой лиги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.