Кучма проводит встречу с лидерами фракций и групп парламента и членами правительства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2004 года

Президент Украины Леонид Кучма проводит в пятницу в Конче-Заспе согласительный совет с участием лидеров фракций и групп парламента и представителей правительства. Открывая заседание, Кучма вновь заявил, что политический кризис, в котором оказалась страна, должен быть разрешен самими украинцами. «Если мы, украинцы, сами не сделаем, не думаю, что это добавит нам уважения в мире», - сказал Кучма.

Он вновь подчеркнул, что придерживается принципов, содержащихся в совместном заявлении по итогам «круглого стола» с участием иностранных посредников, под которым стоят подписи всех сторон переговоров, сообщает «Интерфакс».

Украинский президент отметил, что под заявлением стоит подпись верховного представителя по вопросам внешней политики и политики безопасности ЕС Хавьера Соланы. «То, что сегодня на Украине стоит вопрос безопасности, думаю, ни у кого не вызывает сомнения», - сказал Кучма.

Леонид Кучма вновь заявил, что затягивание с разрешением политического кризиса в стране приведет к необратимому спаду в экономике. «Чем дальше мы будем затягивать политико-правовое решение - тем больше потерь в экономике, тем ближе к необратимым процессам», - сказал Кучма, открывая в пятницу заседание согласительного совета лидеров фракций и групп с представителями экономического блока правительства, которое проходит в Конче-Заспе под Киевом.

«Я лично опираюсь только на статистику, факты и оценки, которые позволяют мне сказать такие горькие слова», - добавил украинский президент. Он подчеркнул, что задача всех ветвей власти на нынешнем этапе состоит в предотвращении наметившегося экономического спада.

Кучма отметил, что экономика стоит на грани кризиса, подобного тому, который она пережила в начале 90-х годов после распада СССР и в 1998 году вследствие мирового финансового кризиса. «Сейчас экономика Украины, достигнув наивысших показателей роста, может очень быстро оказаться на грани кризиса. И причины тут не внешние, а причины - наши, внутренние», - подчеркнул Кучма.

В совещании участвуют президент Кучма, спикер парламента Владимир Литвин, лидер фракции «Регионы Украины» Раиса Богатырева, лидер Компартии Петр Симоненко, лидер фракции «Единая Украина» Богдан Губский, лидер СДПУ(о) Леонид Кравчук, министр обороны и народный депутат Александр Кузьмук, первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, вице-премьер Андрей Клюев, глава ГНАУ Федор Ярошенко, министр транспорта и связи Георгий Кирпа, глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко и другие. На встрече присутствует также представитель фракции «Наша Украина» Виктор Пинзеник.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь спикера Верховной Рады Игорь Сторожук, после завершения встречи Кучмы с лидерами фракций и групп и членами Кабмина - ориентировочно, в 16:30 (17:30 по московскому времени) - в Раде пройдет еще одно заседание согласительного совета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кучма проводит встречу с лидерами фракций и групп парламента и членами правительства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.