Кшиштоф Пендерецкий и Борис Эйфман получили приз «Удиви меня!» фестиваля «Дягилев. P.S.»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2016 года

Польский композитор Кшиштоф Пендерецкий и народный артист России хореограф Борис Эйфман получили приз «Удиви меня!» - награду международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.», который открылся в Санкт-Петербурге. Приз, учрежденный в 2011 году, назван знаменитой фразой Сергея Дягилева, которой он обращался к творцам, ищущим новые пути в искусстве. Награда вручается за идею и реализацию художественных проектов, объединяющих различные национальные культуры.

Торжественная церемония прошла в Александринском театре. Награждение предворялось выступлением Белого театра танца из Польши под руководством Изадоры Вайс. Один из балетов фестивальной программы гостей — «Тристан и Изольда» — создан на музыку Пендерецкого.

Пендерецкий уже принимал аплодисменты в Петербурге: в 2001 году композитор дирижировал российской премьерой своей оратории «Семь врат Иерусалима» на открытии Главных ворот Зимнего дворца, а в 2006 году получил международную премию «Балтийская звезда» за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона.

Второй обладатель приза, Борис Эйфман — один из ведущих деятелей российского и мирового балета. Эйфман является автором более 40 балетных постановок. В Петербурге по инициативе мэтра открыта Академия танца, а созданный им Академический театр балета выступал на десятках мировых площадок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кшиштоф Пендерецкий и Борис Эйфман получили приз «Удиви меня!» фестиваля «Дягилев. P.S.»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.